MENU
Главная » 2016 » Январь » 8 » Гид Кибишев - чемпион Кубка России по боевому самбо
1:38 AM
Гид Кибишев - чемпион Кубка России по боевому самбо

12 октября в Нальчике, столице Кабардино-Балкарии, завершился второй Кубок России по боевому самбо. За медали боролись команды из 24 регионов России, в том числе самбисты из Севастополя и Крымского федерального округа.

Первый Кубок проходил в Москве и собрал ведущих спортсменов страны. В Нальчике собрался состав из мастеров и кандидатов в мастера спорта в пропорции примерно 50 на 50. Все вместе — место проведения и отсутствие лидеров — делает турнир в Нальчике, как бы парадоксально это ни звучало, весьма важным событием в мире самбо. Не секрет, что боевые искусства развиваются на Северном Кавказе семимильными шагами, и Кубок наверняка станет хорошим стимулом для развития регионального самбо. С точки же зрения развития дисциплины «боевое самбо» важно создать более длинную линейку спортсменов высокого класса. Для этого и нужны состязания, идущие в параллель с основными.
Стоит признать, что ожидания организаторов вполне оправдались. Молодые спортсмены показали, что не уступают корифеям, а Байзет Хатхоху из Краснодарского края даже одержал победу над действующим чемпионом Европы Зауром Азизовым из Московской области. Представитель сборной Москвы Узаир Лабазанов (62 кг) в упорной борьбе одолел прошлогоднего победителя Кубка Боходира Бокиева из Иркутской области. Отлично выступили хозяева: Гид Кибишев воспитанник ДЮСШ с.Лечинкай стал чемпионом в категории до 52 кг, а Ислам Мешев добыл серебро в весовой категории до 68 кг.
Напомним, топоним «Нальчик» переводится как «маленькая подкова». Надеемся, это счастливый знак для всех победителей второго Кубка России, получивших право выступить на Кубке мира 2015 года в Москве.